580 лет городу Макарьеву и 90 лет Макарьевскому району. СОВРЕМЕННАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА. Фотоархив и видео архив событий.
 
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

GISMETEO.RU: погода в г. Макарьев 
  
 
 

Сегодня день работников гидрометеорологической службы России. Для них важней всего погода…

23 Март 2017

Погода постоянно преподносит нам сюрпризы. И задача узнать, какими они будут, стоит перед метеорологами. Метеорологи свой день впервые отметили в 2009 году, после издания соответствующего указа Президента РФ 19 мая 2008 года. Праздник является одним из самых молодых. Его дата имеет символическое значение.


Она приурочена к образованию Всемирной метеорологической организации в 1950 году. В России официальный «старт» системе гидрометеорологического мониторинга был дан более 180 лет назад указом императора Николая Первого.

Метеонаблюдения на территории Макарьевского района начались в далеком 1932 году. По распоряжению Ивановского гидрометеобюро при Ивановском облисполкоме была командирована группа студентов Московского гидрометинститута для организации метеорологической станции в городе Макарьеве, относящейся в то время к Ивановской области.

Сегодня в штат Макарьевской метеостанции входит 5 человек, все исключительно женщины. Три техника-метеоролога: Ирина Львовна Сустигалова, Наталья Леонидовна Павлова, Дина Владимировна Фуфалдина, техник-агрометеоролог Ирина Алексеевна Кушакова и руководитель метеостанции Юлия Николаевна Сидорова. Многие из них проработали более 30 лет.

Метеоролог-специалист, работа которого требует внимательности, усидчивости, умения обрабатывать большое количество информации. Один из самых главных приборов на метеостанции — это часы, потому что все наблюдения ведутся строго по времени.

Приборы проверяются каждые три часа, а за погодой наблюдение ведется непрерывно.

Оборудована станция современным агрометеорологическим комплексом, который ведет сбор данных о температуре воздуха, атмосферном давлении, количестве выпавших осадков,

силе и направлении ветра, а все данные выводятся на монитор компьютера.

Также ведутся наблюдения за высотой облачности, за штормовыми явлениями, высотой и плотностью снежного покрова, содержанием влаги в снеге, замеряется температура почвы и глубина промерзания почвы.

Все данные фиксируются и отправляются в центры сбора информации Костромы и Москвы. По отправленным данным синоптики и создают прогноз погоды.

На вопрос, возникают ли трудности в работе, Юлия Николаевна отвечает уверенно:

— Сложности есть, но для людей, проработавших много лет, они не существенны. Метеостанция пользуется спросом у жителей Макарьева и района. Сюда всегда звонят, чтобы выяснить, какая температура воздуха, особенно зимой, чтобы узнать, идти ли ребенку в школу. Летом людей интересует, будет ли ветер, ливни, гроза, чтобы сберечь урожай на огороде. Для метеоролога нет легкого природного сезона, каждый сам по себе сложный, идеальными условиями труда для них является безоблачное небо. Действующая метеорологическая станция очень важна для каждого города, ведь именно благодаря широкому охвату территории и многочисленным данным можно наиболее четко спрогнозировать погодные условия.

Евгений Косованов.

 


Прочитали: 39 раз

Новости по теме:
  • Сегодня 30 января глава Макарьевского муниципального района Юрий Метелкин в соответствии с графиком провел личный прием граждан
  • Сегодня 29 января в с. Нежитино при непосредственном участии главы Макарьевского района Юрия Метелкина оперативно устранили аварию на скважине водонапорной башни, которая снабжает водой целый населенный пункт
  • Сегодня для воспитанников «Макарьевского Центра помощи детям», работниками Районного центра досуга проведена познавательная программа к 79-летию снятия блокады
  • Информация налоговой службы
  • Информация налоговой службы

    Читайте так же:
  • Уважаемые жители Макарьевского муниципального района!
  • В Костромской области клиент Почты России стал миллионером, купив лотерейный билет
  • Найден новый перевозчик на межмуниципальный маршрут № 518 "Кострома - Макарьев"
  • Макарьевский краеведческий музей приглашает на мастер-класс по плетению из ивы
  • Спортсмены из ДЮСШ приняли участие в соревнованиях "Гонка сильнейших лыжников" памяти Смирнова А.В.
    Вернуться назад

    Телефоны горячей линии по акциям:

    * Безопасная площадка - 55-971, 55-496

    * Безопасный водоём - 55-331

    * По организации летнего труда и отдыха - 55-496

    * По трудовым вопросам - 55-275

      Размещение информации на официальном сайте муниципального района осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

  • Глава Макарьевского муниципального района
    Юрий Юрьевич Метелкин

     

    СВЯТО-ТРОИЦКИЙ
    МАКАРИЕВО-УНЖЕНСКИЙ
    МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

    /основан в 1439 году/
    Особое покровительство монастырю оказывал первый государь из дома Романовых царь Михаил Федорович.
    В XVII веке небольшой монастырь на Унже стал одной из известнейших российских обителей и даже именовался "лаврой преподобного Макария".