580 лет городу Макарьеву и 90 лет Макарьевскому району. СОВРЕМЕННАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА. Фотоархив и видео архив событий.
 
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

GISMETEO.RU: погода в г. Макарьев 
  
 
 

Прокуратура разъясняет.

22 Июнь 2017


Ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним

  Законодательство Российской Федерации уделяет пристальное внимание вопросам воспитания и нравственного развития несовершеннолетних.
  Одним из важных правил, направленных на защиту детей, является запрет розничной продажи алкогольной продукции несовершеннолетним, предусмотренный частью 2 статьи 16 Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».
  Нарушение данного запрета влечет разные виды юридической ответственности вплоть до уголовной.
Так, статьей 151.1 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции  в случае, если ранее лицо было привлечено за это к административной ответственности.
  Лицо считается подвергнутым административному наказанию, если со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания не истек 1 год.
  За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 50 до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 3 до 6 месяцев либо в виде исправительных работы на срок до 1 года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.
  Административная ответственность предусмотрена ч.2.1. ст.14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
  В соответствии с указанной нормой розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 30 до 50 тысяч рублей; на должностных лиц - от 100 до 200 тысяч рублей; на юридических лиц - от 300 до 500 тысяч рублей.
  Во избежание негативных правовых последствий для установления возраста покупателя продавцы в соответствии с указанным выше законом вправе требовать предъявления документа, удостоверяющего личность.

Сокращены сроки перечисления средств материнского (семейного) капитала

  Постановлением Правительства РФ от 03 марта 2017 года №253 внесены изменения в пункт 17 «Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 года № 862 (далее – Правила).
  В соответствии с изменениями решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского капитала выносится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в месячный срок с даты приема заявления.
  В случае удовлетворения заявления перечисление средств материнского (семейного) капитала осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления. Прежняя редакция Правил предусматривала перечисление средств материнского (семейного) капитала не позднее чем через 2 месяца с даты принятия заявления.
  Кроме того, Правила направления средств маткапитала на улучшение жилищных условий приведены в соответствие с изменениями, внесенными в Закон о дополнительных мерах господдержки семей, имеющих детей. Теперь в перечне документов, необходимых для распоряжения этими средствами, копия свидетельства о праве собственности заменена выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.

«Расширен перечень услуг,
предоставляемых многофункциональными центрами»

  В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 03.08.2016 №755 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 27.09.2011 №797» с 1 января 2017 года оформить паспорт гражданина РФ, загранпаспорт старого образца, а также водительское удостоверение можно будет во всех МФЦ.
  Получение биометрического загранпаспорта в МФЦ также станет возможно:
  - с 1 февраля 2017 года - не менее чем в одном МФЦ, расположенном в городском округе и административном центре муниципального района с численностью населения свыше 100 тыс. человек, а также в городе федерального значения;
  - с 1 января 2018 года - не менее чем в одном МФЦ, расположенном в городском округе и административном центре муниципального района с численностью населения свыше 50 тыс. человек.
  Кроме того, в число госуслуг, которые предоставляются по принципу «одного окна» на базе МФЦ включены, в частности:
  - услуга ФНС России по выдаче справок об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов;
  - услуга МВД России по выдаче справки о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств.

Ответственность за нарушение тишины и покоя граждан.

  В весенний и летний период увеличивается количество жалоб граждан на соседей и иных лиц, нарушающих тишину в ночное время.
Для возможности защиты своих прав важно знать, что в каждом субъекте Российской Федерации предусмотрены свои основания для привлечения к административной ответственности за нарушения обозначенной категории.
  В нашем регионе ответственность за нарушение тишины и покоя граждан установлена статьей 49 Кодекса Костромской области об административных правонарушениях (далее—Кодекс). К ночному времени применительно к данной статье отнесен период с 23 часов до 7 часов (примечание: по общим нормам Кодекса ночное время – с 22.00 до 6.00).
  Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов, на основании части 1 статьи 49 Кодекса влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 2000 рублей, на должностных лиц - от 2000 до 5000 рублей; на юридических лиц - от 5000 до 10 000 рублей.
  Исключается административная ответственность, если указанные действия были направлены на предотвращение преступлений и правонарушений, ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной безопасности граждан и общественной безопасности, действия совершены при проведении по инициативе органов государственной власти или органов местного самоуправления культурно-массовых мероприятий.
  В части 2 статьи 49 Кодекса отдельно предусмотрена ответственность за  проведение ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ в помещениях многоквартирных домов, нарушающих тишину и покой граждан, не вызванных предотвращением или ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций в период с 21 часа до 7 часов. Размеры штрафов за нарушения аналогичные.
  Также особое внимание законодателем уделено случаям нарушения тишины и покоя граждан при использовании различной аудиовизуальной техники.
  Так, в соответствии с ч.3 ст.49 Кодекса использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, нарушающее тишину и покой граждан, влечет предупреждение или наложение административного штрафа (в указанных выше размерах).
  Таким образом, многие лица ошибочно полагают, что шуметь запрещено только ночью.  Во избежание нарушения закона ремонтные работы необходимо заканчивать не позднее 21 часа, а использовать на повышенной громкости звуковоспроизводящие устройства и устройства звукоусиления (телевизоры, аудио-, видеоаппаратуру и прочую аналогичную технику) запрещается круглосуточно.
  Органы полиции наделены полномочиями по пресечению противоправных действий. В случае нарушения тишины и покоя граждане всегда могут обращаться к сотрудникам правопорядка. 
  Дела об административных правонарушениях по статье 49 Кодекса рассматриваются административными комиссиями, в которые входят должностные лица органов местного самоуправления.
  Потерпевшие от административного правонарушения граждане имеют право участвовать в рассмотрения дела, давать пояснения, отстаивать свою позицию о необходимости наказания виновного лица. Срок давности привлечения к административной ответственности по статье 49 Кодекса составляет два месяца с момента совершения правонарушения.

«Защита прав предпринимателей органами прокуратуры»

  Защита прав хозяйствующих субъектов в настоящее время — одно из приоритетных направлений надзорной деятельности прокуратуры.
С 2009 года действует основной нормативный акт, направленный на защиту предпринимателей при проведении в отношении них проверок органами государственного контроля (надзора) и муниципального контроля —  Федеральный закон от 26.12.2008 №294-ФЗ.
  Согласно внесенным в 2015 году в Федеральный закон №294-ФЗ изменениям с 2016 по 2018 год действует запрет на проведение проверок в отношении субъектов малого предпринимательства, за исключением некоторых сфер (здравоохранения, образования, теплоснабжения, лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами, социальной сферы и некоторые другие).
  Названным законом органы прокуратуры наделены полномочием по формированию плана проверок контролирующих (надзорных) органов. Незаконные проверки в отношении предпринимателей исключаются еще на стадии подготовки плана. Кроме того, прокуратурой по ряду оснований производится согласование внеплановых проверок.
  Проведение проверки с грубыми нарушениями Федерального закона №294-ФЗ, например, с превышением согласованных с прокуратурой сроков, без уведомления проверяемого лица, в отсутствие распоряжения руководителя органа о проведении проверки, c истребованием не предусмотренных нормативными актами документов, без предоставления акта проверки, влечет недействительность результатов проверки.
  Органы прокуратуры наделены исключительной компетенцией в решении вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях в отношении должностных лиц органов контроля и надзора, допустивших нарушения прав предпринимателей, по статье 19.6.1 КоАП РФ, предусматривающей в качестве наказания, в том числе, административный штраф.
  В случае возникновения сомнений в обоснованности либо соблюдении процедуры проведения проверок представители юридических лиц и индивидуальные предприниматели вправе обращаться в прокуратуру Макарьевского района с устными и письменными обращениями по адресу: г.Макарьев, ул.Дорожная, д.2А, тел. 55103.

Ответственность за неисполнение родительских обязанностей.

  Родители, которые не уплачивали без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средства на содержание детей, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, подлежат административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1. КоАП РФ.
  Частью 2 ст. 5.35.1. КоАП РФ предусмотрена ответственность и совершеннолетних трудоспособных детей, не уплачивающих без уважительных причин средства на содержание нетрудоспособных родителей.
  Кроме того, в отношении недобросовестных родителей и совершеннолетних детей предусмотрены следующие виды административного наказания: обязательные работы на срок до 150 часов, административный арест на срок от 10 до 15 суток, а также административный штраф на лиц, в отношении которых не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере 20 000 рублей.
  Также внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации, в том числе касающиеся наступления уголовной ответственности за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.
  Уголовная ответственность по ч. 1 ст. 157 УК РФ наступает за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно.
  Частью 2 ст. 157 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность и совершеннолетних трудоспособных детей за неоднократную неуплату без уважительных причин средств на содержание нетрудоспособных родителей.
  Кроме того, состав преступления по ст. 157 УК РФ образуется, если лицо со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания по ст. 5.35.1. КоАП РФ до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления вновь совершило указанное административное правонарушение.
  Таким образом, за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, виновному лицу может быть назначено наказание в виде исправительных работ на срок до одного года, либо лишению свободы на срок до одного года.


Прочитали: 92 раза

Новости по теме:
  • Костромская межрайонная природоохранная прокуратура информирует
  • Прокуратура Макарьевского района информирует об организации «горячей телефонной линии» по вопросам теплоснабжения
  • Прокуратура информирует
  • Прокуратура информирует
  • Прокуратура информирует

    Читайте так же:
  • Уважаемые жители Макарьевского муниципального района!
  • В Костромской области клиент Почты России стал миллионером, купив лотерейный билет
  • Найден новый перевозчик на межмуниципальный маршрут № 518 "Кострома - Макарьев"
  • Макарьевский краеведческий музей приглашает на мастер-класс по плетению из ивы
  • Сегодня 30 января глава Макарьевского муниципального района Юрий Метелкин в соответствии с графиком провел личный прием граждан
    Вернуться назад

    Телефоны горячей линии по акциям:

    * Безопасная площадка - 55-971, 55-496

    * Безопасный водоём - 55-331

    * По организации летнего труда и отдыха - 55-496

    * По трудовым вопросам - 55-275

      Размещение информации на официальном сайте муниципального района осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

  • Глава Макарьевского муниципального района
    Юрий Юрьевич Метелкин

     

    СВЯТО-ТРОИЦКИЙ
    МАКАРИЕВО-УНЖЕНСКИЙ
    МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

    /основан в 1439 году/
    Особое покровительство монастырю оказывал первый государь из дома Романовых царь Михаил Федорович.
    В XVII веке небольшой монастырь на Унже стал одной из известнейших российских обителей и даже именовался "лаврой преподобного Макария".