580 лет городу Макарьеву и 90 лет Макарьевскому району. СОВРЕМЕННАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА. Фотоархив и видео архив событий.
 
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

GISMETEO.RU: погода в г. Макарьев 
  
 
 

Полиция предупреждает: Неосторожное обращение с огнем наказуемо законом

12 Май 2019


Под неосторожным обращением с огнем может пониматься как нарушение общих мер предосторожности, так и нарушение специальных требований пожарной безопасности в лесах, повлекшее возникновение пожара: разведение и оставление непотушенных костров, выжигание хвороста, сухой травы, бросание горящих спичек, окурков и т. п. Поджоги бывают различными.

Одной из основных причин тысяч ежегодных катастрофических лесных и степных пожаров в России являются палы сухой травы. Такие палы стали причиной лесоторфяных пожаров в 2010 году в европейской части России и на Урале, в 2011 г. — на Дальнем Востоке, в 2012 г. — в Центральной Сибири и на Дальнем Востоке.

Уголовная ответственность за несоблюдение правил пожарной безопасности наступает также в случае причинения по неосторожности тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека, смерти или иных тяжких последствий (оставления людей без жилья и средств к существованию, длительной приостановки и дезорганизации работы предприятий, а также причинения крупного ущерба).Виновные могут быть привлечены к уголовной ответственности за уничтожение (повреждение) чужого имущества путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности.

Кроме уголовной ответственности, за нарушения правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность. Статья 8.32. «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах” влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей. 2.1. Действия, предусмотренные частями 1, 2 настоящей статьи, совершенные в лесопарковом зеленом поясе, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, влечет наложение административного штрафана граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

В целях предупреждения несчастных случаев просим вас в случае обнаружения лесного пожара, пала травы сообщать по телефону 01 и (или) 02, 55-202.А. Анисимов,заместитель начальника полиции МО МВД России “Макарьевский” Костромской области.


Прочитали: 130 раз

Новости по теме:
  • Полиция информирует
  • Полиция информирует
  • Полиция информирует
  • ПФР предупреждает: опасайтесь мошенников!
  • Полиция информирует

    Читайте так же:
  • Уважаемые жители Макарьевского муниципального района!
  • В Костромской области клиент Почты России стал миллионером, купив лотерейный билет
  • Найден новый перевозчик на межмуниципальный маршрут № 518 "Кострома - Макарьев"
  • Макарьевский краеведческий музей приглашает на мастер-класс по плетению из ивы
  • Сегодня 30 января глава Макарьевского муниципального района Юрий Метелкин в соответствии с графиком провел личный прием граждан
    Вернуться назад

    Телефоны горячей линии по акциям:

    * Безопасная площадка - 55-971, 55-496

    * Безопасный водоём - 55-331

    * По организации летнего труда и отдыха - 55-496

    * По трудовым вопросам - 55-275

      Размещение информации на официальном сайте муниципального района осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

  • Глава Макарьевского муниципального района
    Юрий Юрьевич Метелкин

     

    СВЯТО-ТРОИЦКИЙ
    МАКАРИЕВО-УНЖЕНСКИЙ
    МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

    /основан в 1439 году/
    Особое покровительство монастырю оказывал первый государь из дома Романовых царь Михаил Федорович.
    В XVII веке небольшой монастырь на Унже стал одной из известнейших российских обителей и даже именовался "лаврой преподобного Макария".