580 лет городу Макарьеву и 90 лет Макарьевскому району. СОВРЕМЕННАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА. Фотоархив и видео архив событий.
 
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

GISMETEO.RU: погода в г. Макарьев 
  
 
 

На Сусанинской площади в Костроме о себе рассказал Макарьевский район

19 Август 2019

В минувшую субботу самым жарким местом в Костроме стала Сусанинская площадь. Ее согрело долгожданное августовское солнышко и таланты пяти районов области: Макарьевского, Шарьинского, Красносельского, Галичского и Костромского.


Со­от­ветс­тву­ющие ме­роп­ри­ятия про­ходят в рамках областного фестиваля «Желаю тебе, земля моя!» и посвящены 75-й годовщине образования Костромской области. Му­ници­паль­ные об­ра­зова­ния пред­ста­вили все, чем мо­гут гор­дить­ся: ис­конные про­мыс­лы, на­род­ное твор­чес­тво, про­дук­цию, ко­торую про­из­во­дят.

На площади звучали музыка и задорные песни, пожелания и приглашения оценить гостеприимство того или иного муниципального образования. Презентация районов стала настоящим праздником для гурманов.

Одними из первых импровизированное подворье Макарьевского района посетили почетные гости: заместитель губернатора Костромской области Ольга Ерёмина, заместитель директора департамента культуры  Марина Назина и директор областного дома народного творчества  Людмила Тарабрина. Макарьевцы гостей встретили пышным караваем. Дегустация на гостеприимном Макарьевском подворье известной в муниципалитете и далеко за его пределами продукции — сыра от Келаря, варенья и соков «Царя Берендея», макарьевских колбас и хлебобулочных изделий — проходила под аккомпанемент народных напевов Елены Горихиной, популярной исполнительницы местного фольклора. За несколько часов — продукция района разошлась, что называется, влет.  

Привлекла внимание костромичей выставка декоративно-прикладного творчества, представленная изделиями народных умельцев и рукодельниц нашего края.

Эстафету макарьевских достижений продолжил культурный блок.

К участникам фестиваля и костромичам, пришедшим на праздник,  с приветственным словом обратился  глава Макарьевского района Костромской области Юрий Юрьевич Метелкин.  Он рассказал об истории района, его становлении и пути развития. 

«Поздравляю всех  с прекрасной  датой, 75-ой годовщиной со дня образования области, желаю  прекрасного настроения, отличного здоровья, и радости за то, что мы живем и работаем на костромской земле!», — сказал Юрий Метелкин в  своем выступлении.

Музыкальную программу район открыл яркой стилизованной под старину композицией о родной глубинке  в главной роли с артистом-земляком Иваном Мухачевым. Продолжил выступление коллектив «Лада». Затем костромичей порадовали ведущие сольные исполнители Олег Мельников, Екатерина Скворцова, Ольга Шелудченко и танцевальный ансамбль  «Танцуй с нами».

Большую помощь оказали наши земляки. Семьями они пришли поддержать Макарьевский район в такой ответственный момент, и даже приняли участие в концерте. Громкими аплодисментами они встречали наших артистов во время их выступления на областной сцене. Крики «Браво!» были слышны после каждого концертного номера. В зрительном зале, на площади, не было свободного места.

Во время концерта для юных  жителей областного центра были организованы игры, веселые эстафеты, танцы, конкурсы и мастер-классы. Без подарков и приятных сюрпризов от участников праздника никто из детей не ушел.

Теперь компетентному жюри предстоит оценить презентации всех представленных районов по различным критериям. Победитель фестиваля будет щедро вознагражден. Областной Дом народного творчества объявил онлайн-голосование на лучший муниципалитет в рамках областного фестиваля «Желаю тебе, земля моя!»

Голосование проходит в группе в контакте «Костромской Областной Дом народного творчества»: http://vk.com/club65004527.

Чтобы проголосовать за наш район, необходимо подписаться на эту группу, зайти в обсуждения, найти Макарьевский муниципальный район и проголосовать, поставив галочку.

Дорогие земляки, давайте все вместе поддержим Макарьевский район.


Прочитали: 71 раз

Новости по теме:
  • Уважаемые жители Макарьевского муниципального района!
  • Макарьевский краеведческий музей приглашает на мастер-класс по плетению из ивы
  • Сегодня 30 января глава Макарьевского муниципального района Юрий Метелкин в соответствии с графиком провел личный прием граждан
  • Уважаемые макарьевцы – жители города и района, гости города!
  • Сегодня 29 января в с. Нежитино при непосредственном участии главы Макарьевского района Юрия Метелкина оперативно устранили аварию на скважине водонапорной башни, которая снабжает водой целый населенный пункт

    Читайте так же:
  • В Костромской области клиент Почты России стал миллионером, купив лотерейный билет
  • Найден новый перевозчик на межмуниципальный маршрут № 518 "Кострома - Макарьев"
  • Спортсмены из ДЮСШ приняли участие в соревнованиях "Гонка сильнейших лыжников" памяти Смирнова А.В.
  • Уважаемые макарьевцы!
  • Лично-командное первенство Костромской области по лыжным гонкам среди спортивных школ
    Вернуться назад

    Телефоны горячей линии по акциям:

    * Безопасная площадка - 55-971, 55-496

    * Безопасный водоём - 55-331

    * По организации летнего труда и отдыха - 55-496

    * По трудовым вопросам - 55-275

      Размещение информации на официальном сайте муниципального района осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

  • Глава Макарьевского муниципального района
    Юрий Юрьевич Метелкин

     

    СВЯТО-ТРОИЦКИЙ
    МАКАРИЕВО-УНЖЕНСКИЙ
    МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

    /основан в 1439 году/
    Особое покровительство монастырю оказывал первый государь из дома Романовых царь Михаил Федорович.
    В XVII веке небольшой монастырь на Унже стал одной из известнейших российских обителей и даже именовался "лаврой преподобного Макария".