580 лет городу Макарьеву и 90 лет Макарьевскому району. СОВРЕМЕННАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА. Фотоархив и видео архив событий.
 
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

GISMETEO.RU: погода в г. Макарьев 
  
 
 

Отделение ПФР по Костромской области информирует.

13 Февраль 2020


Количество заявлений от костромских семей на ежемесячную выплату из МСК выросло в три раза.

В январе 2020 года в территориальные органы ПФР по Костромской области с заявлениями на ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала (МСК) обратилось 288 семей региона. По сравнению с декабрем прошлого года количество обращений выросло в три раза.

Напомним, с января 2018 года средства МСК можно получить наличными в виде ежемесячных денежных выплат. Право на них имеют семьи, чей доход невысокий, а второй малыш был рожден или усыновлен с января 2018 года, при условии, что среднемесячный доход на каждого члена семьи должен быть ниже полуторакратного размера прожиточного минимума в регионе.

С 2020 года в расчет берется не полуторакратный, а двукратный размер прожиточного минимума в регионе. Теперь право на получение выплаты получает семья, в которой доход на одного человека не превышает 23138 рублей в месяц. Размер выплаты составляет 10458 рублей.

Кроме того, ежемесячные выплаты теперь можно получать до исполнения второму ребенку трех лет, а не полутора, как было ранее. Так, с 1 января 2020 года ежемесячная выплата назначается первоначально до исполнения малышу одного года, после этого сроканужно будет подать новое заявление – до достижения ребенком возраста двух лет, а затем – еще на год, до достижения ребенком трех лет.

Подать заявление о выплате костромские мамы могут лично в территориальном органе ПФР, через МФЦ или в электронном виде через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР.

В январе этого года Отделением ПФР по Костромской области профинансировало ежемесячные выплаты из средств МСК более 560 костромским семьям на сумму свыше 6 миллионов рублей. 

Важно!

* При подсчете доходов семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии и некоторые виды денежных компенсаций. При обращении в Пенсионный фонд указанные доходы должны быть подтверждены соответствующими документами, за исключением выплат, полученных от ПФР.

* Важно помнить, что если подать заявление в первые шесть месяцев после рождения ребенка, выплата будет установлена с даты рождения, то есть будут выплачены средства в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться после шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

Размер материнского (семейного) капитала в 2020 году составляет 466 617 рублей.
 

Миллионы – на жилье.

Костромские семьи продолжают решать «квартирный вопрос» с помощью материнского (семейного) капитала (МСК).

Напомним, средствами материнского капитала можно распорядиться по пяти направлениям: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы, оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, получение ежемесячной выплаты нуждающимися семьями, в которых второй ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года.

Чаще всего костромские семьи расходуют «мамины деньги» на решение своего «квартирного вопроса». Так, в первый месяц 2020 годаОтделение ПФР по Костромской области направило свыше 62 миллионов рублей 150 семьям региона, которые в конце прошлого года решили средства МСК потратить на строительство (приобретения)  жилья или погашение  ипотеки.

Кроме того, в январе этого года принято 187 новых заявлений от семей, решивших улучшить свои жилищные условия, в том числе на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам территориальными органами ПФР региона принято 115 заявлений, еще 72 – на приобретение или строительство жилья без привлечения кредитных средств.

Напомним, распорядиться материнским (семейным) капиталом, не дожидаясь пока второму ребенку исполнится три года, можно для уплаты первоначального взноса по жилищному кредиту или займу, а также на погашение ипотеки.

Осталась неделя: от работодателей региона ждут новую отчетность в ПФР.

Не позднее 17 февраля работодателям впервые предстоит сдать в Пенсионный фонд отчет, содержащий сведения о трудовой деятельности сотрудников по форме СЗВ-ТД.

Напомним, сянваря 2020 года Россия плавно переходит на электронные трудовые книжки. Новый – «цифровой» – формат хорошо знакомого всем работающим россиянам документа обеспечит постоянный и удобный доступ работников к информации о своей трудовой деятельности, а работодателям откроет новые возможности кадрового учета.

Переход к новому формату трудовой книжки для работающих граждан будет добровольным. Определиться с выбором – перейти на электронный формат или сохранить  бумажную версию – работники смогут до конца 2020 года. А вот работодатели сведения о трудовой деятельности своих сотрудников для формирования электронных трудовых книжек должны предоставлять в Пенсионный фонд ежемесячно до 15 числа, следующего за отчетным. И первые сведения от страхователей по форме СЗВ-ТД ждут не позднее 17 февраля.

Отметим, что отчитываться в феврале необходимо тем компаниям у кого в январе увольнялись, переводились или принимались на работу новые сотрудники, а также если работник подал заявление о выборе формата трудовой книжки. Кроме того, новый отчет необходимо заполнить также в случаях, если: в прошлом месяце организация поменяла название; работнику была установлена новая квалификация (чин, специальность, профессия); суд лишил работника права занимать должность или заниматься деятельностью и прочее.

Представить информацию можно через кабинет страхователя, специализированного оператора связи или клиентскую службу ПФР. Работодатели с численностью работников свыше 25 человек сдают отчетность в электронной форме.

Сведения для цифровых трудовых книжек направляются всеми компаниями и предпринимателями с наемными работниками. Самозанятые граждане не представляют отчетность о своей трудовой деятельности.

С более подробной информацией об электронных трудовых книжках можно познакомиться здесь

Статус предпенсионера – в два клика.

В Отделении ПФР по Костромской области напоминают, что справку, подтверждающую предпенсионный статус, жители региона могут получить, не выходя из дома.

Новая социальная категория граждан – лица предпенсионного возраста – появилась в России с января 2019 года. Статус предпенсионера в этом году приобретают женщины с 52 лет и старше и мужчины – с 57 лет и старше.Для них предусмотрены определенные льготы и гарантии трудовой занятости. Исключение – налоговые льготы. Правом на них пользуются женщины с 55 лет и мужчины – с 60 лет.

Рассчитывать на получение льгот могут граждане, подтвердившие свой статус предпенсионера справкой. И самый удобный и быстрый способ получить документ – это электронный сервис ПФР. Здесь «стать предпенсионером» можно в два клика.

Для этого необходимо зайти в Личный кабинет гражданина при помощи пароля и логина от портала госуслуг и заказать справку об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста. При этом необходимо указать орган, куда предоставляются сведения: налоговая служба, центр занятости или работодатель.

Документ формируется несколько секунд. При желании сформированную справку можно получить на электронную почту, сохранить, распечатать, а также просмотреть в разделе «История обращений». Подтверждается она усиленной квалифицированной электронной подписью ПФР.

 

Пресс-служба ОПФР по Костромской области.


Прочитали: 50 раз

Новости по теме:
  • В Костромской области клиент Почты России стал миллионером, купив лотерейный билет
  • Лично-командное первенство Костромской области по лыжным гонкам среди спортивных школ
  • Памятка о недопущении нарушений обязательных требований в области обращения с животными
  • Отделение Социального фонда России по Костромской области одобрило выплату единого пособия на 4068 детей
  • Отделение Социального фонда России по Костромской области в феврале начнет предоставлять специальную социальную выплату медработникам

    Читайте так же:
  • Уважаемые жители Макарьевского муниципального района!
  • Найден новый перевозчик на межмуниципальный маршрут № 518 "Кострома - Макарьев"
  • Макарьевский краеведческий музей приглашает на мастер-класс по плетению из ивы
  • Сегодня 30 января глава Макарьевского муниципального района Юрий Метелкин в соответствии с графиком провел личный прием граждан
  • Спортсмены из ДЮСШ приняли участие в соревнованиях "Гонка сильнейших лыжников" памяти Смирнова А.В.
    Вернуться назад

    Телефоны горячей линии по акциям:

    * Безопасная площадка - 55-971, 55-496

    * Безопасный водоём - 55-331

    * По организации летнего труда и отдыха - 55-496

    * По трудовым вопросам - 55-275

      Размещение информации на официальном сайте муниципального района осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

  • Глава Макарьевского муниципального района
    Юрий Юрьевич Метелкин

     

    СВЯТО-ТРОИЦКИЙ
    МАКАРИЕВО-УНЖЕНСКИЙ
    МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

    /основан в 1439 году/
    Особое покровительство монастырю оказывал первый государь из дома Романовых царь Михаил Федорович.
    В XVII веке небольшой монастырь на Унже стал одной из известнейших российских обителей и даже именовался "лаврой преподобного Макария".