580 лет городу Макарьеву и 90 лет Макарьевскому району. СОВРЕМЕННАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА. Фотоархив и видео архив событий.
 
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

GISMETEO.RU: погода в г. Макарьев 
  
 
 

В Макарьеве автоинспекторы уделят пристальное внимание тонированным автомобилям

21 Апрель 2021


Согласно законодательства, светопропускаемость ветрового и передних боковых стекол должна составлять не менее 70%. В соответствии с частью 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ штраф за тонированные стекла составляет 500 рублей.

Сотрудники ГИБДД в период с 19 по 28 апреля 2021 года организуют проведение профилактического мероприятия, направленного на выявление нарушений, связанных с эксплуатацией транспортных средств, светопропускание стекол которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств. 

При выявлении подобного несоответствия Техническому регламенту инспектор ДПС вправе потребовать от водителя устранить на месте причины и условия, способствующие совершению данного правонарушения, то есть снять «тонировку». Если это не предоставляется возможным, то инспектор выдает письменное требование о прекращении противоправных действий с установленным сроком. Если в указанный срок «тонировка» не снимается, то при повторной проверке в отношении водителя возбуждается дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ за невыполнение законных требований сотрудника полиции, за что предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 40 до 120 часов. 

Послабления для «тонировки» существуют только для боковых стекол второго ряда и заднего стекла, потому что их степень затемнения законодательство не регламентирует — "тонировать" можно, но не «зеркальной» пленкой, потому что «зеркальная тонировка» запрещена для любых стекол. В верхней части ветрового стекла также допускается крепление полосы прозрачной цветной пленки шириной не более 14 сантиметров, которая предназначена для защиты глаз водителя от яркого солнечного света.

Макарьевская Госавтоинспекция обращает внимание водителей, что «тонированные» стекла значительно ухудшают обзор дороги, особенно в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, а именно искажают представление о расстоянии до предметов, других участников дорожного движения, снижают их различимость, что сказывается на безопасности дорожного движения и подвергает угрозе жизнь и здоровье граждан.


Прочитали: 60 раз

Новости по теме:
  • Внимание! Обновлённые возрастные ступени ГТО!
  • В период с 8 по 11 ноября 2022 года Госавтоинспекцией будет проведен 2 этап оперативно-профилактического мероприятия «Внимание! Пешеход!»
  • ВНИМАНИЕ!
  • Внимание! Обнаружен опасный карантинный объект!
  • Внимание! В период с 17.10.2022 по 28.10.2022 года проводится Всероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью!»

    Читайте так же:
  • Уважаемые жители Макарьевского муниципального района!
  • В Костромской области клиент Почты России стал миллионером, купив лотерейный билет
  • Найден новый перевозчик на межмуниципальный маршрут № 518 "Кострома - Макарьев"
  • Макарьевский краеведческий музей приглашает на мастер-класс по плетению из ивы
  • Сегодня 30 января глава Макарьевского муниципального района Юрий Метелкин в соответствии с графиком провел личный прием граждан
    Вернуться назад

    Телефоны горячей линии по акциям:

    * Безопасная площадка - 55-971, 55-496

    * Безопасный водоём - 55-331

    * По организации летнего труда и отдыха - 55-496

    * По трудовым вопросам - 55-275

      Размещение информации на официальном сайте муниципального района осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

  • Глава Макарьевского муниципального района
    Юрий Юрьевич Метелкин

     

    СВЯТО-ТРОИЦКИЙ
    МАКАРИЕВО-УНЖЕНСКИЙ
    МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

    /основан в 1439 году/
    Особое покровительство монастырю оказывал первый государь из дома Романовых царь Михаил Федорович.
    В XVII веке небольшой монастырь на Унже стал одной из известнейших российских обителей и даже именовался "лаврой преподобного Макария".