580 лет городу Макарьеву и 90 лет Макарьевскому району. СОВРЕМЕННАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА. Фотоархив и видео архив событий.
 
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

GISMETEO.RU: погода в г. Макарьев 
  
 
 

К Международному дню пожилых людей

01 Октябрь 2021


День пожилого человека отмечается на международном уровне с 1991 года.Цель этого дня -  обратить внимание всех жителей планеты на проблемы, с которыми сталкиваются люди пожилого возраста. У праздника есть свой логотип, он представляет собой раскрытую ладонь – символ доброты и помощи.

В Костромской области на 1 января 2021 года проживало 160,5 тыс. человек в возрасте 60 лет и более, из них 35 процентов- мужчины и 65 процентов- женщины. Тенденция превышения численности женщин над численностью мужчин характерна как для нашей области, так и для России в целом. На начало 2021 года на 1000 мужчин в возрасте 60 лет и более в области приходилось 1848 женщин.

Численное превышение женщин над мужчинами в возрасте 60 лет и более среди городского населения более  значительно, чем среди сельского.Так на 1000 мужчин пожилого возраста в городской местности приходилось 2012 женщин, в сельской – 1560 женщин.

В общей численности населения в возрасте 60 лет и более жители в возрасте 60-74 года составили 76 процентов, в возрасте 75-89 лет – 22 процента, долгожители в возрасте 90 лет и более - 2 процента.

По данным статистических обследований в 2020 году в Костромской области в возрасте 60 лет и старше было занято в экономике 19,2тыс. человек или 12,0 процентов от общей численности населения этого возраста.

Старшее поколение продолжает осваивать современные информационно-коммуникационные технологии, активно использует их возможности. В 2020 году  в Костромской области 13 процентов пользователей сети «Интернет» были лица в возрасте от 60 лет и старше.

Совсем скоро, после проведения Всероссийской переписи населения, мы узнаем самую актуальную информацию о людях старшего поколения.

Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».


Прочитали: 105 раз

Новости по теме:
  • Пресс-выпуск. К международному дню семьи
  • «Ваших лет золотые россыпи» - праздничный концерт посвящённый международному Дню пожилого человека
  • День медика-2019: Праздник людей самой гуманной профессии
  • Прокуратурой Костромской области проводится областной конкурс социальных плакатов и листовок «Мой мир без коррупции» приуроченный к международному дню борьбы с коррупцией.
  • От всей души поздравляем вас с Международным днем пожилых людей!

    Читайте так же:
  • Уважаемые жители Макарьевского муниципального района!
  • В Костромской области клиент Почты России стал миллионером, купив лотерейный билет
  • Найден новый перевозчик на межмуниципальный маршрут № 518 "Кострома - Макарьев"
  • Макарьевский краеведческий музей приглашает на мастер-класс по плетению из ивы
  • Сегодня 30 января глава Макарьевского муниципального района Юрий Метелкин в соответствии с графиком провел личный прием граждан
    Вернуться назад

    Телефоны горячей линии по акциям:

    * Безопасная площадка - 55-971, 55-496

    * Безопасный водоём - 55-331

    * По организации летнего труда и отдыха - 55-496

    * По трудовым вопросам - 55-275

      Размещение информации на официальном сайте муниципального района осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

  • Глава Макарьевского муниципального района
    Юрий Юрьевич Метелкин

     

    СВЯТО-ТРОИЦКИЙ
    МАКАРИЕВО-УНЖЕНСКИЙ
    МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

    /основан в 1439 году/
    Особое покровительство монастырю оказывал первый государь из дома Романовых царь Михаил Федорович.
    В XVII веке небольшой монастырь на Унже стал одной из известнейших российских обителей и даже именовался "лаврой преподобного Макария".