580 лет городу Макарьеву и 90 лет Макарьевскому району. СОВРЕМЕННАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА. Фотоархив и видео архив событий.
 
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

GISMETEO.RU: погода в г. Макарьев 
  
 
 

Льготы и меры поддержки для мам будущих и настоящих

23 Ноябрь 2021


Отделение ПФР по Костромской области в преддверии Дня матери подготовило памятку для жительниц региона. В ней – все льготы, выплаты и меры поддержки, которые положены мамам по линии Пенсионного фонда России.
 

Материнский (семейный) капитал

Одна из самых эффективных и востребованных государственных программ поддержки семей с детьми – программа материнского (семейного) капитала – действует в стране с 2007 года.

Первоначально сертификат на материнский капитал могли получить семьи, в которых родился или был усыновлен второй ребенок. В прошлом году срок действия программы был продлен до 2026 года, а право на меры господдержки получили и семьи, в которых родился или был усыновлен первый ребенок. Материнский капитал значительно подрос и выдавать его стали в проактивном режиме – без обращения в ПФР.

Материнский капитал на первого ребенка составляет 483 881 рубль 83 копейки. Размер повышенного материнского капитала, который дается, если оба ребенка появились с 2020 года, равен 639 431 рубль 83 копейки. Для родителей, которые сначала получили капитал на первого ребенка, а затем родили или усыновили еще одного, прибавка к материнскому капиталу выросла до 155 550 рублей.

ВАЖНО!Средства материнского капитала семьи могут направить на улучшение жилищных условий, обучение детей и оплату детского сада, на социальную адаптацию детей-инвалидов, на ежемесячную выплату семьям с невысокими доходами на второго ребенка до 3 лет, а также на формирование накопительной пенсии мамы.
 

Уход за детьми - в стаж

В стаж мамы будет включен уход за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, но не более 6 лет в общей сложности.

Также за это время начисляются пенсионные коэффициенты:

* 1,8 коэффициента – за 1 год ухода за первым ребенком;

* 3,6 коэффициента – за 1 год ухода за вторым ребенком;

* 5,4 коэффициента – за 1 год ухода за третьим и четвертым ребенком.

При расчете размера пенсии все коэффициенты суммируются и умножаются на стоимость одного коэффициента (в 2021 году - 98,86 рубля).
 

Льготы и меры соцподдержки мамам детей-инвалидов

Мамы, ухаживающие за детьми-инвалидами или инвалидом с детства I группы, с июля 2019 года начали получать выплаты по уходу за ребенком-инвалидом в повышенном размере – с 5500 они выросли до 10000 рублей. Данная ежемесячная выплата назначается неработающей трудоспособной маме.

Кроме того, мама ребенка-инвалида имеет право выйти на пенсию досрочно – в 50 лет. При этом необходимо соблюсти несколько условий: воспитание ребенка до 8 лет, наличие минимального страхового стажа (15 лет) и минимального количества пенсионных коэффициентов (21 – в 2021 году).
 

Новые выплаты для одиноких и будущих мам

Заявления на ежемесячную выплату от мам, которые в одиночку воспитывают детей от 8 до 16 лет включительно, а также от будущих мам, вставших на учет в медицинской организации на ранних сроках беременности (до 12 недель),  Пенсионный фонд принимает с 1 июля 2021 года.

Одно из главных условий для назначения этих пособий – среднедушевой доходкостромской семьи в расчетном периодене должен превышать 11 241 рубля в месяц на человека. Кроме того, пособие для беременных женщин и одиноких родителей детей от 8 до 16 лет включительно назначается также с учетом имущества семьи и применения правила нулевого дохода.

Размер ежемесячного пособия для одиноких родителейсоставляет половину прожиточного минимума ребенка в регионе – 5 641 рубль 50 копеек в месяц. Если в семье несколько детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно, то пособие будет выплачиваться на каждого из них.

Размер ежемесячной выплаты для беременных женщинравен половине прожиточного минимума трудоспособного населения в Костромской области – 6 132 рубля, а выплачивается она до месяца родов.

Пресс-служба ОПФР по Костромской области


Прочитали: 49 раз

Новости по теме:
  • В Макарьевском районе усилены меры пожарной безопасности
  • Доходы мобилизованных не учитываются при определении права на меры соцподдержки
  • Более 1000 будущих костромских мам стали получателями ежемесячных пособий с начала года
  • У Вас есть право на льготы по объектам имущества? Проверьте, учтены ли они в полученном налоговом уведомлении
  • Меры соцподдержки: По инициативе Сергея Ситникова ветераны боевых действий будут освобождены от уплаты транспортного налога

    Читайте так же:
  • Уважаемые жители Макарьевского муниципального района!
  • В Костромской области клиент Почты России стал миллионером, купив лотерейный билет
  • Найден новый перевозчик на межмуниципальный маршрут № 518 "Кострома - Макарьев"
  • Макарьевский краеведческий музей приглашает на мастер-класс по плетению из ивы
  • Сегодня 30 января глава Макарьевского муниципального района Юрий Метелкин в соответствии с графиком провел личный прием граждан
    Вернуться назад

    Телефоны горячей линии по акциям:

    * Безопасная площадка - 55-971, 55-496

    * Безопасный водоём - 55-331

    * По организации летнего труда и отдыха - 55-496

    * По трудовым вопросам - 55-275

      Размещение информации на официальном сайте муниципального района осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

  • Глава Макарьевского муниципального района
    Юрий Юрьевич Метелкин

     

    СВЯТО-ТРОИЦКИЙ
    МАКАРИЕВО-УНЖЕНСКИЙ
    МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

    /основан в 1439 году/
    Особое покровительство монастырю оказывал первый государь из дома Романовых царь Михаил Федорович.
    В XVII веке небольшой монастырь на Унже стал одной из известнейших российских обителей и даже именовался "лаврой преподобного Макария".