580 лет городу Макарьеву и 90 лет Макарьевскому району. СОВРЕМЕННАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА. Фотоархив и видео архив событий.
 
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

GISMETEO.RU: погода в г. Макарьев 
  
 
 

Информация о деятельности прокуратуры

22 Июнь 2022


1) «Горячая линия» по вопросу обеспечения лекарственными препаратами

Прокуратурой Макарьевского района Костромской области 24 июня 2022 года будет организована «горячая линия» по вопросам обеспечения инвалидов и ветеранов лекарственными препаратами.

Звонить по телефонам 8 (49445) 55-975, 8 (49445) 55-269.

2) «Горячая линия» по вопросу соблюдения жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа

Прокуратурой Макарьевского района Костромской области 27 июня 2022 года будет организована «горячая линия» по вопросу соблюдения жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа.

Звонить по телефонам 8 (49445) 55-975, 8 (49445) 55-269.

3) О принятых мерах прокурорского реагирования в сфере соблюдения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения при организации и предоставлении питания

В 2022 года прокуратурой Макарьевского района Костромской области проведены проверки соблюдения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения при организации и предоставлении питания.

Проверки проведены в организациях социальной направленности с круглосуточным пребыванием граждан и детских дошкольных учреждениях.

В ходе проведенных проверок выявлены нарушения указанного законодательства в части хранения пищевой продукции, ее суточных проб и чистой посуды, а также отсутствия условий для организации диетического питания несовершеннолетних. Внесены представления с требованием об устранении данных нарушений.

В настоящее время нарушения в двух из указанных организаций устранены в полном объеме, по итогам рассмотрения представлений прокуратуры района четыре должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Еще одно представление находится на рассмотрении.

4) О результатах прокурорских проверок соблюдения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Прокуратурой Макарьевского района Костромской области регулярно проводятся проверки соблюдения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Так, в 2022 году по результатам проведенных проверок выявлены нарушения в указанной сфере в деятельности четырех органов и организаций на территории района, выразившиеся в несвоевременной постановке несовершеннолетних и (или) их семей на учет с связи с нахождением в социально-опасном положении, ненадлежащей организации профилактической работы с несовершеннолетними лицами, а также ненадлежащим обеспечением безопасности во время обучения.

По результатам проведенных прокурорских проверок внесено пять представлений с требованием устранить выявленные нарушения, три из которых рассмотрены, два находятся на рассмотрении.

По итогам рассмотрения представлений прокуратуры района выявленные нарушения устранены в полном объеме, семь должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

5) Прокурорский надзор в сфере соблюдения лесного законодательства

Прокуратурой Макарьевского района Костромской области в текущем году проведены проверки в сфере соблюдения лесного законодательства, в том числе в части соблюдения пожарной безопасности в лесах.

В ходе проведенных проверок выявлены нарушения в данной сфере, касающиеся проведение лесовосстановительных мероприятий и очистки мест рубок от порубочных остатков.

По указанным нарушениям внесено пять представлений, два из которых рассмотрено, три находится на рассмотрении.

По результатам рассмотрения представлений прокуратуры района выявленные нарушения устранены в полном объеме, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в 2022 году внесено пять предостережений о недопущении нарушения законодательства о лесопользовании.

Предъявлено одно исковое заявление о возложении обязанности по созданию минерализованных полос шириной не менее 10 метров вокруг лесных населенных пунктов.

Данное исковое заявление рассмотрено, требования прокурора района удовлетворены в полном объеме.

За нарушение правил безопасности в лесах в отношении одного должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении, которые в настоящее время находится на рассмотрении.


Прочитали: 63 раза

Новости по теме:
  • Информация налоговой службы
  • Информация для населения.
  • Информация налоговой службы
  • Информация налоговой службы
  • Информация налоговой службы

    Читайте так же:
  • Уважаемые жители Макарьевского муниципального района!
  • В Костромской области клиент Почты России стал миллионером, купив лотерейный билет
  • Найден новый перевозчик на межмуниципальный маршрут № 518 "Кострома - Макарьев"
  • Макарьевский краеведческий музей приглашает на мастер-класс по плетению из ивы
  • Сегодня 30 января глава Макарьевского муниципального района Юрий Метелкин в соответствии с графиком провел личный прием граждан
    Вернуться назад

    Телефоны горячей линии по акциям:

    * Безопасная площадка - 55-971, 55-496

    * Безопасный водоём - 55-331

    * По организации летнего труда и отдыха - 55-496

    * По трудовым вопросам - 55-275

      Размещение информации на официальном сайте муниципального района осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

  • Глава Макарьевского муниципального района
    Юрий Юрьевич Метелкин

     

    СВЯТО-ТРОИЦКИЙ
    МАКАРИЕВО-УНЖЕНСКИЙ
    МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

    /основан в 1439 году/
    Особое покровительство монастырю оказывал первый государь из дома Романовых царь Михаил Федорович.
    В XVII веке небольшой монастырь на Унже стал одной из известнейших российских обителей и даже именовался "лаврой преподобного Макария".