580 лет городу Макарьеву и 90 лет Макарьевскому району. СОВРЕМЕННАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА. Фотоархив и видео архив событий.
 
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

GISMETEO.RU: погода в г. Макарьев 
  
 
 

Внимание! Информация об африканской чуме свиней

02 Август 2022


В нескольких районах Костромской области в дикой природе и личных подсобных хозяйствах зафиксированы случаи заболевания африканской чумы свиней. АЧС - особо опасная высококонтагиозная вирусная болезнь домашних и диких свиней, характеризующаяся быстрым распространением, высокой степенью смертности.

Африканская чума свиней не предоставляет опасности для здоровья людей. Для организма человека данное заболевание не представляет опасности, так как он не чувствителен к вирусу указанного вида. Однако, человек способен выступать вирусоносителем и заражать свиней при контактировании с ними.

Особенностью болезни, приводящей к значительному распространению и сложностью в ее ликвидации, является отсутствие вакцины, способствующей уничтожению вируса и выздоровлению животных. Лекарственные средства для профилактики и лечения АЧС отсутствуют. Источником болезни являются больные свиньи, выделяющие вирус с мочой, калом, истечением из носа и другими выделениями. Передача заболевания здоровым животным может осуществляться через зараженные вирусом корма, подстилку, навоз, трупы и продукты убоя животных (мясо, мясопродукты, кровь).

От заражения до появления клинических признаков проходит 2-7 дней. У животных повышается температура тела до 42 С, появляются одышка, кашель, пропадает аппетит, усиливается жажда, отмечаются признаки рвоты и паралича задних конечностей, на коже внутренней поверхности бедер, на животе, шее, у основания ушей, на пяточке и хвосте становятся заметны красно-фиолетовые пятна. Смерть наступает на 1-5 день, реже позднее.

В связи с напряженной эпизоотической ситуацией по африканской чуме свиней (АЧС) в Костромской области, во избежание возникновения и распространения африканской чумы свиней необходимо соблюдать следующие меры:

- проводить ежедневный осмотр свиней с целью своевременного выявления возможного заболевания свиней;

- обеспечить безвыгульное содержание свиней;

- не приобретать корма и кормовые добавки неизвестного происхождения в неустановленных торговых местах (обязательны наличие документов, подтверждающих происхождение и безопасность кормов, наличие разрешения на торговлю и т.д);

- не покупать поросят без ветеринарных сопроводительных документов,

- не скрывать случаи заболевания и падежа свиней;

- предоставлять поголовье для ветосмотров, вакцинаций и других обработок;

- не выбрасывать трупы животных и отходы от их содержания без соблюдения;

- соблюдать ветеринарные правила утилизации биологических отходов;

- не допускать посещение личных подворий посторонним лицам;

- не пытаться переработать мясо павших или вынужденно убитых животных.

Эффективность профилактических мер зависит, прежде всего, от владельцев частных подворий, неукоснительного соблюдения ими предписанных ветслужбой правил. На основании изложенных рисков и последствий, особенностей распространения и протекания болезни, основной мерой при ликвидации АЧС в соответствии с ветеринарными правилами является отчуждение свиней в эпизоотическом очаге и первой угрожаемой зоне, а также исполнение карантинных и ограничительных мероприятий, изложенных в ветеринарных правилах.

Выполнение этих рекомендаций направлено на предупреждение заноса АЧС на территории подворий и предотвращения экономических убытков.


Прочитали: 85 раз

Новости по теме:
  • Внимание! Обновлённые возрастные ступени ГТО!
  • Информация налоговой службы
  • Информация для населения.
  • Информация налоговой службы
  • Информация налоговой службы

    Читайте так же:
  • Уважаемые жители Макарьевского муниципального района!
  • В Костромской области клиент Почты России стал миллионером, купив лотерейный билет
  • Найден новый перевозчик на межмуниципальный маршрут № 518 "Кострома - Макарьев"
  • Макарьевский краеведческий музей приглашает на мастер-класс по плетению из ивы
  • Сегодня 30 января глава Макарьевского муниципального района Юрий Метелкин в соответствии с графиком провел личный прием граждан
    Вернуться назад

    Телефоны горячей линии по акциям:

    * Безопасная площадка - 55-971, 55-496

    * Безопасный водоём - 55-331

    * По организации летнего труда и отдыха - 55-496

    * По трудовым вопросам - 55-275

      Размещение информации на официальном сайте муниципального района осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

  • Глава Макарьевского муниципального района
    Юрий Юрьевич Метелкин

     

    СВЯТО-ТРОИЦКИЙ
    МАКАРИЕВО-УНЖЕНСКИЙ
    МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

    /основан в 1439 году/
    Особое покровительство монастырю оказывал первый государь из дома Романовых царь Михаил Федорович.
    В XVII веке небольшой монастырь на Унже стал одной из известнейших российских обителей и даже именовался "лаврой преподобного Макария".