580 лет городу Макарьеву и 90 лет Макарьевскому району. СОВРЕМЕННАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА. Фотоархив и видео архив событий.
 
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

GISMETEO.RU: погода в г. Макарьев 
  
 
 

В Костромской области введён режим повышенной готовности

23 Август 2022


Режим повышенной готовности в Костромской области введён с 9 утра 23 августа и будет действовать до 9 утра 2 сентября. В этот период на территории региона прогнозируются высокие температурные режимы, вероятность осадков – минимальная.

Руководителям федеральных и региональных органов власти, а также главам муниципальных образований рекомендовано обеспечить готовность сил и средств к оперативному реагированию на складывающуюся обстановку, а также к ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций.

Главам муниципальных образований поручено обеспечить соблюдение требований пожарной безопасности в населенных пунктах и прилегающих к ним территориям, нормативное состояние противопожарных водоемов и подъездных путей к ним. Также необходимо организовать дополнительное патрулирование традиционных мест отдыха у воды, обратив особое внимание на детей, находящихся без присмотра взрослых, и лиц в состоянии алкогольного опьянения.

Также на муниципальном уровне поставлена задача активизировать разъяснительную работу с родителями и руководителями загородных лагерей по соблюдению несовершеннолетними правил безопасного поведения на водных объектах и противопожарного режима.

Департаменту лесного хозяйства поручено обеспечить оперативное реагирование на возможные лесные пожары. Департаменту транспорта и дорожного хозяйства совместно с ГИБДД в условиях высоких температур – предусмотреть временные ограничения на движение большегрузов для сохранения дорожного полотна.

Департамент региональной безопасности и ГУ МЧС России по Костромской области рекомендуют соблюдать правила безопасности.

Гражданам всех возрастов не рекомендуется долго находиться на солнце. Следует надевать на себя легкую, светлую одежду из натуральных тканей. Необходимо регулярно принимать жидкость. Утолять жажду предпочтительнее прохладными напитками: водой, чаем, соком. Людям, имеющим хронические заболевания – строго соблюдать рекомендации врачей. Особое внимание важно уделить детям. Не оставляйте детей без присмотра, особенно рядом с водоемами и в автомобилях.

Также в период сухой погоды увеличивается риск возникновения пожаров и быстрого распространения огня. За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрены крупные штрафы.

При возникновении экстренных ситуаций незамедлительно информируйте оперативные службы области по номеру 112.


Прочитали: 66 раз

Новости по теме:
  • В Костромской области клиент Почты России стал миллионером, купив лотерейный билет
  • Лично-командное первенство Костромской области по лыжным гонкам среди спортивных школ
  • Памятка о недопущении нарушений обязательных требований в области обращения с животными
  • Отделение Социального фонда России по Костромской области одобрило выплату единого пособия на 4068 детей
  • Отделение Социального фонда России по Костромской области в феврале начнет предоставлять специальную социальную выплату медработникам

    Читайте так же:
  • Уважаемые жители Макарьевского муниципального района!
  • Найден новый перевозчик на межмуниципальный маршрут № 518 "Кострома - Макарьев"
  • Макарьевский краеведческий музей приглашает на мастер-класс по плетению из ивы
  • Сегодня 30 января глава Макарьевского муниципального района Юрий Метелкин в соответствии с графиком провел личный прием граждан
  • Спортсмены из ДЮСШ приняли участие в соревнованиях "Гонка сильнейших лыжников" памяти Смирнова А.В.
    Вернуться назад

    Телефоны горячей линии по акциям:

    * Безопасная площадка - 55-971, 55-496

    * Безопасный водоём - 55-331

    * По организации летнего труда и отдыха - 55-496

    * По трудовым вопросам - 55-275

      Размещение информации на официальном сайте муниципального района осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

  • Глава Макарьевского муниципального района
    Юрий Юрьевич Метелкин

     

    СВЯТО-ТРОИЦКИЙ
    МАКАРИЕВО-УНЖЕНСКИЙ
    МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

    /основан в 1439 году/
    Особое покровительство монастырю оказывал первый государь из дома Романовых царь Михаил Федорович.
    В XVII веке небольшой монастырь на Унже стал одной из известнейших российских обителей и даже именовался "лаврой преподобного Макария".