580 лет городу Макарьеву и 90 лет Макарьевскому району. СОВРЕМЕННАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА. Фотоархив и видео архив событий.
 
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

GISMETEO.RU: погода в г. Макарьев 
  
 
 

В Костромской области будут проиндексированы выплаты по социальным контрактам

04 Июнь 2022


В связи с ростом величины прожиточного минимума в регионе автоматически увеличивается размер выплат.

Губернатор Сергей Ситников 30 мая подписал постановление об индексации на 10% величины прожиточного минимума в Костромской области. С 1 июня она составляет 12860 рублей. Для трудоспособного населения размер увеличен до 14031 рубля, для пенсионеров – до 11135 рублей, для детей – до 12907 рублей.

В связи с этим увеличатся и выплаты гражданам, которые заключили социальный контракт по поиску работы, сообщили в департаменте по труду и социальной защите населения.

«Размеры выплаты, которые гражданам предоставляются по поиску работы и по иным мероприятиям, в рамках программы социальных контрактов, с 1 июня увеличены. Для работающих граждан это 14031 рубль, ранее выплата составляла 12755 рублей. Так как прожиточный минимум изменился по всем демографическим группам в сторону увеличения, теперь среднедушевой доход семьи будет сравниваться уже с величиной нового прожиточного минимума. Соответственно, у большего числа граждан появилась возможность воспользоваться программой социального контракта для открытия своего дела или личного подсобного хозяйства», — рассказала начальник отдела департамента по труду и социальной защите населения Костромской области Марина Смоленко.

С начала этого года в Костромской области заключено уже 490 социальных контрактов. Как отмечают в департаменте по труду и социальной защите населения, с началом сельскохозяйственного сезона увеличилось число граждан, которые заключили контракты на ведение личного подсобного хозяйства и направили средства не только на развитие животноводства, но и на растениеводство, овощеводство. Всего по личным подсобным хозяйствам заключено 125 социальных контрактов — это почти на 15% больше, чем в прошлом году. 

На сегодняшний день в Макарьевском районе в рамках соцконтрактов оказана адресная помощь для выхода из трудной жизненной ситуации 12 жителям. Четыре человека воспользовались возможностью трудоустроиться. Шесть человек заключили контракт и получили финансовую помощь на создание и увеличение личного подсобного хозяйства. Две семьи получили финансовую поддержку на лекарства в рамках категории «иная мера поддержки».

Гражданин, заключивший социальный контракт по поиску работы, получает выплату в размере прожиточного минимума трудоспособного населения, после трудоустройства – еще три таких выплаты ежемесячно. Также в рамках социального контракта можно пройти переобучение или получить дополнительное образование. На эти цели предоставляется выплата до 30 тысяч рублей. В течение трех месяцев обучения выплачивается стипендия в размере половины прожиточного минимума.

 Екатерина Гресько, жительница города Макарьева:

— О социальном контракте при поиске работы я узнала в центре занятости, когда была безработной и стояла на бирже. В настоящее время благодаря центру занятости оформилась на работу к местному предпринимателю и получила единовременную государственную выплату в размере минимальной оплаты труда. Такую поддержку я буду получать в течение трех последующих месяцев. Считаю эту выплату действительно хорошей финансовой поддержкой для нашей семьи. У нас с мужем трое детей, двое из которых школьного и садичного возраста. По истечении действующего контракта я планирую заключить еще один социальный контракт и получить государственную поддержку на расширение личного подсобного хозяйства. Мы с мужем решили увеличить количество поголовья уже имеющейся на нашем дворе живности: кур и индюков и улучшить условия их содержания и тем самым увеличить доходы нашей семьи. Я советую и другим семьям, имеющим детей, но получающим маленькие доходы, воспользоваться социальными контрактами и существенно улучшить свое материальное положение. Главное условие для этого – не бояться трудиться, потому что помощь оказывается не просто так, а на развитие какой-либо трудовой деятельности.

За подробными разъяснениями о государственной социальной помощи на основании социального контракта можно обратиться в Макарьевский комплексный центр социального обслуживания населения, г. Макарьев, ул. Кадыйская, д. 25 «а». Тел: 55-3-62, 55-5-79


Прочитали: 61 раз

Новости по теме:
  • В Костромской области клиент Почты России стал миллионером, купив лотерейный билет
  • Лично-командное первенство Костромской области по лыжным гонкам среди спортивных школ
  • Памятка о недопущении нарушений обязательных требований в области обращения с животными
  • Отделение Социального фонда России по Костромской области одобрило выплату единого пособия на 4068 детей
  • Отделение Социального фонда России по Костромской области в феврале начнет предоставлять специальную социальную выплату медработникам

    Читайте так же:
  • Уважаемые жители Макарьевского муниципального района!
  • Найден новый перевозчик на межмуниципальный маршрут № 518 "Кострома - Макарьев"
  • Макарьевский краеведческий музей приглашает на мастер-класс по плетению из ивы
  • Сегодня 30 января глава Макарьевского муниципального района Юрий Метелкин в соответствии с графиком провел личный прием граждан
  • Спортсмены из ДЮСШ приняли участие в соревнованиях "Гонка сильнейших лыжников" памяти Смирнова А.В.
    Вернуться назад

    Телефоны горячей линии по акциям:

    * Безопасная площадка - 55-971, 55-496

    * Безопасный водоём - 55-331

    * По организации летнего труда и отдыха - 55-496

    * По трудовым вопросам - 55-275

      Размещение информации на официальном сайте муниципального района осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

  • Глава Макарьевского муниципального района
    Юрий Юрьевич Метелкин

     

    СВЯТО-ТРОИЦКИЙ
    МАКАРИЕВО-УНЖЕНСКИЙ
    МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

    /основан в 1439 году/
    Особое покровительство монастырю оказывал первый государь из дома Романовых царь Михаил Федорович.
    В XVII веке небольшой монастырь на Унже стал одной из известнейших российских обителей и даже именовался "лаврой преподобного Макария".