580 лет городу Макарьеву и 90 лет Макарьевскому району. СОВРЕМЕННАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА. Фотоархив и видео архив событий.
 
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

GISMETEO.RU: погода в г. Макарьев 
  
 
 

Росреестр информирует

20 Январь 2023


Проект «Земля для стройки»: итоги года

Проект «Земля для стройки» стартовал в 2020 году, когда, по поручению Председателя Правительства РФМихаилаМишустина, Росреестрсовместнос региональными органами власти впервые в истории страны провёл масштабную работу по инвентаризации неиспользуемой земли.

Региональным Управлением Росреестра совместно с подразделением Росимущества, органами государственной власти Костромской области и муниципалитетамив рамках деятельности Оперативного штаба продолжается работа по анализу эффективности использования земельных участков и выявлению новых территорий для жилищного строительства.

В настоящее время сведения о выявленных земельных участках и территориях, пригодных для вовлечения в жилищное строительство, отображаются на Публичной кадастровой карте Росреестра в сервисе «Земля для стройки».

Спомощью этого сервиса любое заинтересованное лицо в режиме online бесплатноможет не только получить информацию, где есть свободная земля для целей индивидуального жилищного строительства, либо строительства многоквартирных домов, но и подать в уполномоченный орган заявку на предоставление выбранного участка. В дальнейшем потенциальный инвестор принимает участие в аукционе, который проводит орган местного самоуправления.

Руководитель Управления Росреестра по Костромской области Ирина Ахромченкова отметила: «По состоянию на 31.12.2022 года на Публичной кадастровой карте  Росреестра размещены сведения о 65земельных участках и территориях,которые расположены на территории Костромы, Буя, Шарьи, Мантурово, Костромского района».

Сведения сервиса «Земля для стройки» регулярно обновляются – добавляются вновь выявленные, исключаются вовлеченные в оборот территории и земельные участки.

В Костромской области продолжается инвентаризация пунктов государственных сетей

В рамках реализации программы Национальной системы пространственных данных Управление Росреестра по Костромской области на регулярной основе проводит обследование пунктов государственной геодезической сети (ГГС), государственной нивелирной сети (ГНС) и государственной гравиметрической сети (ГГрС).

По состоянию на 31.12.2022 года актуализирована информация о состоянии 157 пунктов ГГС, 8 пунктов ГНС и 2 пунктов ГГрС.

Всего в 2022 годуобследовано23  геодезических пункта,  актуализирована информация: 13 ГГС; 8 ГНС; 2 ГГрС.

Александр Цыпухин, заместитель руководителя Управления, акцентировалвнимание  граждан на необходимость сохранности знаков сетей, так как они относятся к федеральной собственности и находятся под охраной государства. Поэтому правообладатели объектов недвижимости, на которых размещены данные пункты, несут ответственность за их порчу и за не уведомление регионального Росреестра об уничтожении, повреждении или о сносе таких пунктов».

Управлением совместно с филиалом ППК «Роскадастр» по Костромской области в текущем режиме проводится работа по подготовке и внесению в ЕГРН сведений о границах охранных зон пунктов государственной сети на основании поступающих заявлений от ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД».

В ЕГРН внесены сведения о границах охранных зон 1101 пункта ГГС, 7 пунктов ГНС и 4 пунктов ГГрС.

Итоги работы за декабрь 2022 в костромском Росреестре

За декабрь 2022 года для осуществления учётно-регистрационных действий в Управление Росреестра по Костромской области поступило 8501 заявление, что на 5 % больше, чем месяцем ранее. В электронном виде направлено 4645 пакетов документов (55% от общего числа), это на 860 больше, чем в ноябре 2022.

Более чем на 25%  выросло количество поданных  заявлений на регистрацию ипотеки в сравнении с предыдущим месяцем. В электронном виде направлено 483 заявления (79%), на 36% больше чем в ноябре 2022, отметила заместитель руководителя Управления Елена Добровольская.

Количество зарегистрированных договоров долевого участия составило 63 из 93 поступивших заявлений, из них 32% заявлений подано в электронном виде.

Итоги работы за 2022 год в костромском Росреестре

За 2022 год в Управление Росреестра по Костромской области поступило 95594 заявления на учетно-регистрационные действия, из них 46146 (48%) в электронном виде. Это на 4 % больше, чем за аналогичный период 2021 года, - отмечает заместитель руководителя Управления Елена Добровольская.

За 12 месяцев 2022 года в ЕГРН внесено 7942 записи об ипотеке. Подано 6384 заявлений, при этом 4191 заявление на регистрацию ипотеки было подано в электронном виде. Востребованность подачи заявлений о регистрации ипотеки в электронном виде увеличилась с 55% в указанном периоде 2021 года до 66 % в текущем году, - прокомментировала Елена Добровольская.

Доля заявлений о регистрации ипотеки, поданных в электронном виде, срок государственной регистрации по которым не превысил 1 рабочий день - составила 72 % (3038 от 4191).

За 12 месяцев 2022 года зарегистрировано 910 ДДУ. Подано 1027 заявлений, при этом 476 заявлений было подано в электронном виде.

Также стоит отметить увеличение доли заявлений на регистрацию договоров долевого участия (ДДУ), поданных в электронном виде, за 12 месяцев 2022 года по сравнению с таким же периодом 2021 года с 28% до 46%.

Увеличение доли электронных услуг Росреестра – одна из целей цифровой трансформации ведомства. Следует учесть, что сервис для подачи заявления и документов в электронной форме имеет ряд преимуществ:

-официальный сайт Росреестра доступен круглосуточно;

-отсутствует необходимость посещения офиса для подачи документов;

-гарантирована безопасность прохождения пакетов документов.

Наполнение ЕГРН точными и достоверными сведениями: итоги реализации закона № 518-ФЗ по состоянию на декабрь 2022

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Костромской области Елена Добровольская сообщила: в регионе с начала реализации Закона N518-ФЗ о выявлении ранее учтенных объектов недвижимости (с 29 июня 2021 года по декабрь 2022 года) зарегистрированы ранее возникшие права на 2409 объектов, 168 объектов сняты с учёта в связи с прекращением существования.

Полномочиями по выявлению правообладателей наделены органы местного самоуправления. В рамках этой работы муниципалитеты самостоятельно анализируют имеющиеся сведения, запрашивают информацию в налоговых органах, ПФР России, органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, у нотариусов и т.д. В случае выявления собственников ранее учтенных объектов муниципалитеты обязаны направлять информацию в Управление для последующего внесения сведений в ЕГРН.

В декабре 2022 года были внесены сведения о выявленных правообладателях на основании решений органов МСУ на 13 объектов.

Управлением во взаимодействии с региональным Департаментом имущественных и земельных отношений также осуществляется информационная работа, целью которой является самостоятельное обращение правообладателей за государственной регистрацией прав.

«Наличие в ЕГРН актуальных и достоверных сведений о правах на объекты недвижимости обеспечит правообладателям защиту их имущественных интересов, убережет от мошеннических действий с недвижимым имуществом, а также поможет избежать возникновения земельных споров» - напомнила Елена Добровольская.

Государственная регистрация ранее возникших прав осуществляется без оплаты госпошлины.


Прочитали: 46 раз

Новости по теме:
  • Костромская межрайонная природоохранная прокуратура информирует
  • Росреестр информирует
  • Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям информирует
  • Прокуратура Макарьевского района информирует об организации «горячей телефонной линии» по вопросам теплоснабжения
  • Миграционный пункт МО МВД России «Макарьевский» информирует

    Читайте так же:
  • Уважаемые жители Макарьевского муниципального района!
  • В Костромской области клиент Почты России стал миллионером, купив лотерейный билет
  • Найден новый перевозчик на межмуниципальный маршрут № 518 "Кострома - Макарьев"
  • Макарьевский краеведческий музей приглашает на мастер-класс по плетению из ивы
  • Сегодня 30 января глава Макарьевского муниципального района Юрий Метелкин в соответствии с графиком провел личный прием граждан
    Вернуться назад

    Телефоны горячей линии по акциям:

    * Безопасная площадка - 55-971, 55-496

    * Безопасный водоём - 55-331

    * По организации летнего труда и отдыха - 55-496

    * По трудовым вопросам - 55-275

      Размещение информации на официальном сайте муниципального района осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

  • Глава Макарьевского муниципального района
    Юрий Юрьевич Метелкин

     

    СВЯТО-ТРОИЦКИЙ
    МАКАРИЕВО-УНЖЕНСКИЙ
    МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

    /основан в 1439 году/
    Особое покровительство монастырю оказывал первый государь из дома Романовых царь Михаил Федорович.
    В XVII веке небольшой монастырь на Унже стал одной из известнейших российских обителей и даже именовался "лаврой преподобного Макария".