580 лет городу Макарьеву и 90 лет Макарьевскому району. СОВРЕМЕННАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА. Фотоархив и видео архив событий.
 
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

GISMETEO.RU: погода в г. Макарьев 
  
 
 

Порядок исправления технических ошибок, допущенных при осуществлении государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

29 Август 2014


В практической деятельности Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Костромской области (далее – Управление) имеют место случаи, когда возникает необходимость в исправлении технической ошибки в записях Единого государственного реестра прав, в свидетельстве о государственной регистрации права, в штампах регистрационной надписи на документах, выражающих содержание сделок.

В 2013 году в Управление поступило 153 000  заявлений о проведении регистрационных действий из них 460 заявлений об исправлении технической ошибки.

Понятие технической ошибки действующим законодательством не определено. Обычно к техническим ошибкам относят грамматические ошибки, опечатки, неправильное указание наименований, имен, адресов участников правоотношения, неправильное указание цифр и т.д. Сам термин предполагает случайный характер таких ошибок (отсутствие умысла со стороны лица, допустившего ошибку).

Исправление технических ошибок, допущенных при государственной регистрации прав,  осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации).

Технические ошибки исправляются по следующим основаниям:

- по решению государственного регистратора (без заявления заинтересованного лица);

- по заявлению заинтересованного лица об исправлении технической ошибки;

- на основании решения суда.

В случае если техническая ошибка обнаружена органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, то исправление ошибки осуществляется по решению государственного регистратора в трехдневный срок после обнаружения указанной ошибки. В решении государственного регистратора об исправлении технической ошибки, отражается информация: кем, когда, какая ошибка обнаружена и какое решение принято.

После обнаружения и исправления технической ошибки государственный регистратор направляет заинтересованным лицам уведомление об исправлении технической ошибки. 

В свидетельствах о государственной регистрации прав не допускаются исправления, подчистки и приписки.

Если техническая ошибка допущена в свидетельстве о государственной регистрации права, лицо, которому ранее было выдано свидетельство о государственной регистрации права, содержащее ошибку, может подать заявление о выдаче ему нового свидетельства о государственной регистрации права. Новое свидетельство о государственной регистрации права, в связи с исправлением технической ошибки, выдается по заявлению правообладателя бесплатно. 

Если техническая ошибка допущена в штампе регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, учитывая, что действующее законодательство не содержит запрета на внесение исправлений в указанный штамп, соответствующие исправления могут быть внесены в штамп регистрационной надписи. При этом названные исправления рекомендуется заверять печатью и подписью регистратора с указанием его фамилии с инициалами, оговаривая при этом данные исправления словами "исправленному верить".

В случае если техническая ошибка обнаружена лицом, заинтересованным в исправлении технической ошибки, то исправление ошибки осуществляется на основании заявления заинтересованного лица об исправлении технической ошибки. Указанное заявление об исправлении ошибки регистрируется в книге учета входящих документов.

На основании заявления заинтересованного лица, в трехдневный срок, государственный регистратор принимает решение об исправлении технической ошибки и информирует о принятом решении заявителя.

В случае если при рассмотрении заявления заинтересованного лица об исправлении ошибки,  государственным регистратором будет установлено, что исправление ошибки повлечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимого имущества, регистратор информирует заявителя о том, что исправление технической ошибки в данном случае производится по решению суда, арбитражного суда.

В соответствии с Законом о регистрации, с заявлением об исправлении технической ошибки в суд, арбитражный суд вправе обратиться как заинтересованное лицо, так и орган, осуществляющий государственную регистрацию прав.

Пунктом 2 статьи 21 Закона о регистрации установлено, что в случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие регистрационные записи, такое исправление производится по решению суда, арбитражного суда.

Все документы, касающиеся исправления технической ошибки (в том числе заявление заинтересованного лица, копия уведомления (уведомлений), направленного участникам отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении ошибки), приобщаются к делу правоустанавливающих документов.

Начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра

по Костромской области                                                   Е.С. Добровольская


Прочитали: 148 раз


Читайте так же:
  • Уважаемые жители Макарьевского муниципального района!
  • В Костромской области клиент Почты России стал миллионером, купив лотерейный билет
  • Найден новый перевозчик на межмуниципальный маршрут № 518 "Кострома - Макарьев"
  • Макарьевский краеведческий музей приглашает на мастер-класс по плетению из ивы
  • Сегодня 30 января глава Макарьевского муниципального района Юрий Метелкин в соответствии с графиком провел личный прием граждан
    Вернуться назад

    Телефоны горячей линии по акциям:

    * Безопасная площадка - 55-971, 55-496

    * Безопасный водоём - 55-331

    * По организации летнего труда и отдыха - 55-496

    * По трудовым вопросам - 55-275

      Размещение информации на официальном сайте муниципального района осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

  • Глава Макарьевского муниципального района
    Юрий Юрьевич Метелкин

     

    СВЯТО-ТРОИЦКИЙ
    МАКАРИЕВО-УНЖЕНСКИЙ
    МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

    /основан в 1439 году/
    Особое покровительство монастырю оказывал первый государь из дома Романовых царь Михаил Федорович.
    В XVII веке небольшой монастырь на Унже стал одной из известнейших российских обителей и даже именовался "лаврой преподобного Макария".