580 лет городу Макарьеву и 90 лет Макарьевскому району. СОВРЕМЕННАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА. Фотоархив и видео архив событий.
 
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

GISMETEO.RU: погода в г. Макарьев 
  
 
 

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ ОТКРЫТОСТИ ПРОЦЕДУР БАНКРОТСТВА

29 Август 2014


Отсутствие информации о банкротстве должника часто приводит  к неожиданным для кредиторов и лиц, участвующих в деле, ситуациям, либо, что еще значительно хуже, вынесению арбитражным судом в их отсутствие судебных актов. Например, отсутствие у кредитора информации о возбуждении дела о банкротстве в отношении должника, лишает его возможности своевременно заявить свои требования к должнику, принять участие в первом собрании кредиторов.

Право кредиторов и лиц, участвующих в деле о банкротстве, на информацию о банкротстве определено статьёй 28 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

В положения указанной статьи с целью обеспечения наиболее доступного и полного получения информации о ходе проведения процедур банкротства и деятельности арбитражного управляющего неоднократно вносились изменения.

01.04.2011  вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2010 №429-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и признании утратившими силу частей 18,19 и 21 статьи 4 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», которым внесены существенные изменения в положения статьи 28 Закона о банкротстве, регламентирующие весь процесс размещения информации о процедурах банкротства.

Так, пунктом 1 статьи 28 Закона о банкротстве  определено, что сведения, подлежащие опубликованию, включаются в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и опубликовываются в официальном издании, определенном регулирующим органом.

Определены были также и сведения, подлежащие обязательному опубликованию и непосредственно сам состав данных сведений.

Так, в соответствии с  требованиями п.6 ст.28 Закона о банкротстве обязательному опубликованию подлежат сведения о введении наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления, о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства; о прекращении производства по делу о банкротстве; об утверждении, отстранении или освобождении арбитражного управляющего; об удовлетворении заявлений третьих лиц о намерении погасить обязательства должника; о проведении торгов по продаже имущества должника и о результатах проведения торгов. Таким образом, практически весь процесс проведения  процедур банкротства стал доступен для широкого круга лиц.

В тоже время достаточно затруднительно было ознакомиться с результатами проведения на предприятии процедуры банкротства, поскольку в деле о банкротстве и в собраниях кредиторов участие принимал ограниченный круг лиц.

Данный пробел был восполнен вступившим 02.07.2013 в силу Федеральным законом №189-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», которым устанавливалась обязанность арбитражного управляющего в течение 10 дней с даты завершения соответствующей процедуры включать в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в качестве сведений сообщение о результатах соответствующей процедуры. Это, по сути, официальный отчет арбитражного управляющего, который до того представлялся только арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве.

Таким образом, на сегодняшний день, вся деятельность арбитражного управляющего в части информационной открытости при проведении на предприятии процедур банкротства, регламентирована законодательно и достаточно широко представлена для государственного контроля и широкого круга лиц  в официальном издании и Едином федеральном реестре сведений о банкротстве в сети «Интернет».       

 

Главный специалист – эксперт отдела по контролю и

надзору за деятельностью саморегулируемых организаций

арбитражных управляющих Управления Росреестра по Костромской области                                                                  

С.П. Сотникова


Прочитали: 79 раз


Читайте так же:
  • Уважаемые жители Макарьевского муниципального района!
  • В Костромской области клиент Почты России стал миллионером, купив лотерейный билет
  • Найден новый перевозчик на межмуниципальный маршрут № 518 "Кострома - Макарьев"
  • Макарьевский краеведческий музей приглашает на мастер-класс по плетению из ивы
  • Сегодня 30 января глава Макарьевского муниципального района Юрий Метелкин в соответствии с графиком провел личный прием граждан
    Вернуться назад

    Телефоны горячей линии по акциям:

    * Безопасная площадка - 55-971, 55-496

    * Безопасный водоём - 55-331

    * По организации летнего труда и отдыха - 55-496

    * По трудовым вопросам - 55-275

      Размещение информации на официальном сайте муниципального района осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

  • Глава Макарьевского муниципального района
    Юрий Юрьевич Метелкин

     

    СВЯТО-ТРОИЦКИЙ
    МАКАРИЕВО-УНЖЕНСКИЙ
    МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

    /основан в 1439 году/
    Особое покровительство монастырю оказывал первый государь из дома Романовых царь Михаил Федорович.
    В XVII веке небольшой монастырь на Унже стал одной из известнейших российских обителей и даже именовался "лаврой преподобного Макария".